Мы поможем!

Быстрый подбор лучших предложений опытными менеджерами.

Будьте на связи. Мы тот час обрабатываем заявки. Запросы, отправленные после 19:00 обрабатываются на следующий рабочий день.

Долина Луары – слава и беда великих женщин

luaravalley

Долина Луары - это одно из мест, где вершилась история Франции и в этом огромную роль играли женщины: Жанна д'Арк, Катерина Медичи, Анна Бретанская и прочая, о чем и идет речь в этой статье.

 

 

Длительное время красивейшая долина реки Луары, что во Франции, была местом кровопролитных сражений между Францией и Англией за обладание французским королевским троном. Апогеем этой войны стала Столетняя война, бушевавшая на берегах Луары с 1337 по 1437 годы.

 

То, что эта государственная дуэль, затеянная мужчинами, была решена одной женщиной в пользу Франции, французы не забывают и никогда не забудут. Они продолжают чествовать заслуги 17-летней в то время крестьянской девушки Жанны д'Арк, которая обеспечила освобождение осажденного Орлеана и открыла тогдашнему дофину Карлу VII дорогу в Реймс, где он и был коронован на французский престол.

 

Но Жанна д'Арк – это лишь одна из многих женщин из Долины Луары, которые активно определяли историю французского королевства. В их число входит и Катерина Медичи, занявшая место в истории, как королева интриг, для которой были хороши все средства, чтобы получить корону для рода Валуа. И свою бесславную и кровавую роль она сыграла, в первую очередь, в религиозных войнах, в которой беспощадно истребляли друг друга протестанты и католики.

 

Если вы предпочитаете лечебный отдых, то рекомендуем посмотреть информацию по лечению в Крыму на сайте наших партнеров. Планируйте свой отдых заранее. Отдыхайте только с лучшими фирмами.

 

Но кроме женщин, которые сами определяли политику в Долине Луары, были еще и те, с помощью которых ее творили другие. Например, Анна Бретанская, которая в 15 веке считалась лучшей невестой Европы, дважды стала "мячом", в который играли для достижения политических интересов. Когда она по принуждению вступила в брак с Карлом VII, она уже в брачном договоре обязалась выйти замуж и за его преемника, Людовика ХІІ. И это было сделано для того, чтобы Франция не потеряла Бретань.

 

Так как такие принудительные браки по государственным соображениям оказывались в большинстве случаев несчастливыми, эти "проданные невесты" были вынуждены смиренно наблюдать, как их супруги совершенно открыто и без всякого стеснения заводили себе "вторых жен" – фавориток, становившихся любимой альтернативой нелюбимым женам. Так и Катерине Медичи приходилось принимать тот факт, что для ее супруга Генриха ІІ королевой всегда была ее соперница: Диана де Пуатье, боготворившая его до самой смерти.

 

Долина Луары может рассказать много таких историй о блеске и несчастьях женщин, входивших во французскую элиту, и которые первыми бросались в борьбу за сохранение власти и за то, чтобы быть первой среди равных. Более трех сотен замков оставили они после себя в Долине Луары и на берегах ее притоков, беспримерного и гигантского европейского культурного ландшафта, который стал неотъемлемой части не только истории Франции, но и роли женщин в мировой истории.